Телефон для обращений: +7(923) 634-01-41

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

На площадке МКУ «Центр Семья» прошло мероприятие «Мы просто другие» с участием регионального отделения ВОРДИ Кемеровской области.

В первой части мероприятия прошла информационная встреча «Дети дождя - кто они?», на которой сотрудники Центра были проинформированы психологом Еленой Васильевной Девяткиной об аутизме, как живут эти люди с таким диагнозом, как можно помочь им и как их поддержать. 

В своем выступлении Ольга Ивановна Лазарева, председатель Регионального отделения поделилась информацией по организации работы Консультационного пункта «Семейной приемной ВОРДИ» в Кемеровской области, в который всегда могут обратиться за помощью с любыми вопросами и проблемами родители и законные представители детей-инвалидов и молодых людей с ментальной инвалидностью.

Во второй части мероприятия ребята вместе с родителями готовили бутерброды на мастер-классе «Вкусняшка», а потом все вместе за чашечкой чая дружно общались. Хорошим подарком для специалистов и родителей стал «Настольный справочник члена ВОРДИ».

На базе «Кузбасского регионального центра психолого- педагогической, медицинской и социальной помощи «Здоровье и развитие личности», отделения ранней помощи «Семья» состоялся региональный семинар «Психолого- педагогическое сопровождение детей с РАС в дошкольной образовательной организации», посвященный Международному дню распространения информации об аутизме. 

Семинар прошёл с участием членов ВОРДИ- руководителя «Семейной приемной» Регионального отделения Кемеровской области Л. А. Ивановой, и координатора по ранней помощи Регионального отделения ВОРДИ Кемеровской области М. А. Соколовской. В докладах наших коллег были затронуты важные информационные, организационные и практические вопросы, касающиеся сопровождения семей с детьми, имеющих нарушения в развитии. В своем докладе «Социальное сопровождение семей с детьми и взрослыми с инвалидностью «Семейные приемные ВОРДИ» в КО» Лариса Александровна рассказала об организации работы «Семейных приемных». Марина Афанасьевна рассказала о нарушениях пищевого поведения у детей раннего возраста, об избирательном пищевом поведении и коррекции этих состояний. Доклады вызвали большой интерес у участников семинара.

Поддержали и приняли участие во Всероссийской неделе распространения информации об аутизме