Телефон для обращений: +7(923) 634-01-41

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Мероприятия Семейной приемной ВОРДИ 2022

В мае 2022 г. в  Кемеровской области-Кузбассе организована работа Семейной приемной регионального отделения ВОРДИ в онлайн режиме по следующим вопросам: образование, МСЭ-ФСС-ТСР, юридическая помощь, психологическая помощь, доступная среда, здравоохранение, реабилитация и СКЛ. 

Специалисты Семейной приемной консультируют родителей детей с инвалидностью по телефону и по средствам электронной связи.

В мае - июне 2022 г. руководитель Семейной приёмной РО ВОРДИ Кемеровской области Лариса Иванова провела ряд встреч с родителями детей с инвалидностью по вопросам образования. На встрече обсуждались вопросы прохождения ПМПК, создание особых образовательных условий, открытие ресурсного класса и ресурсных групп  в образовательной организации. В конце встречи родителям были вручены Настольные справочники члена ВОРДИ.

Учитывая большой интерес родителей в вопросах образования детей с инвалидностью, запланировано провести ряд тематических встреч в начале нового учебного года.

Специалисты Семейной приёмной РО ВОРДИ Кемеровской области проводят выездные консультации по обращениям родителей детей с инвалидностью по подбору ТСР и ортопедической обуви. 

В Семейную приёмную РО в октябре 2022 г. обратилась семья Разумовых за консультацией по пошиву сложной ортопедической обуви. Специалист Семейной приёмной Ирина Золотухина   присутствовала на всех примерках вместе с семьей в Новокузнецком филиале «Московского протезно-ортопедического предприятия». Первая примерка показала, что специалисты филиала «Московского протезно-ортопедического предприятия» не учли все особенности при пошиве индивидуальной обуви: необходим высокий и жёсткий берц, ротационный каблук, стелька - супинатор, наращивание подошвы. Благодаря грамотной консультации Ирины Золотухиной, обувь вернули на переделку с учетом всех недочетов. Надеемся, что специалисты Новокузнецкого филиала «Московского протезно-ортопедического предприятия» исправят все недочеты и Максим Разумов получит качественную ортопедическую обувь.


Региональное отделение ВОРДИ Кемеровской области, в рамках работы Семейной приёмной 16.11.2022 г., провели онлайн встречу с родителями особенных детей на тему: «Тьютор. Тьютор в ресурсном классе». На встречу были приглашены руководитель и специалисты АНО «МИР ВОЗМОЖНОСТЕЙ», педагог - дефектолог муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Основная общеобразовательная школа 103» (МБОУ 103) г. Новокузнецка, в которой открыт первый ресурсный класса в городе.

Руководитель АНО «МИР ВОЗМОЖНОСТЕЙ» Анна Шауфлер и педагог-дефектолог Ксения Луцишина, рассказали о своём опыте работы в ресурсном классе МБОУ ООШ 103, о тьюторском сопровождении обущающихся с особенными образовательными потребностями и ответили на вопросы родителей. Благодарим коллег за помощь в проведении встречи с родителями! 

В Семейную приёмную РО ВОРДИ Кемеровской области поступает много вопросов о реабилитации детей и молодых людей с инвалидностью. 15 декабря 2022 г. РО ВОРДИ Кемеровской области организовали встречу на площадке ФГБУ "Новокузнецкого научно-практического центра МСЭ и реабилитации инвалидов" Министерства труда и социальной защиты РФ. Модераторами встречи были Хохлова Ольга Ивановна – доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник отдела медицинской и социально-профессиональной реабилитации и заведующий отделением реабилитации ОМР Мартынов Роман Михайлович. Роман Михайлович рассказал об основных группах госпитализируемых больных, какие виды реабилитации можно получить по полису ОМС, условия нахождения в стационаре, о методах лечения. В ходе практической части применения ТСР Дробышева Елена Геннадьевна , специалист по реабилитации инвалидов, ознакомила с техникой безопасного выполнения отдельных навыков пользования креслом-коляской: пересаживание с кресла- коляски на кушетку, преодоление барьеров и т.д. Также была проведена экскурсия для родителей в кабинет социально-бытовой адаптации, где проходят обучение пациенты навыкам самообслуживания: одеванию, приготовлению и приему пищи, обучаются личной гигиене. Очень впечатлил бассейн- гидрокинезотерапия включающая в себя комплекс физических упражнений, выполняемых в бассейне с инструктором с использованием специальных средств.

 Такие встречи очень информативны и важны для родителей. Региональное отделение ВОРДИ Кемеровской области благодарит сотрудников ФГБУ "Новокузнецкого научно-практического центра МСЭ и реабилитации инвалидов" Министерства труда и социальной защиты РФ! Надеемся на дальнейшее сотрудничество по вопросам реабилитации.